Здравствуйте, Евгений.
Исходя из того, что Вам направлено письмо о возврате именно ошибочно перечисленных средств, предположу, что договор между Вами и ООО не заключался, а была просто устная договоренность. В связи с этим ООО ссылается на ошибочность перечисленного Вам и его возврате, в противном случае у Вас возникает неосновательное обогащение.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
При этом ст.1109 ГК РФ среди прочих оснований отсутствия в действиях приобретателя неосновательного обогащения предусмотрено:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Неосновательное обогащение взыскивается исключительно в судебном порядке.
Следует учитывать, что по правилу, установленному п.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Поэтому Вам и направлено письмо.
При этом ООО и не лишено права обратиться в полицию.
Добрый день! Евгений, да коллеги ответили всё верно, но чтобы взыскать с вас убытки их необходимо доказать, причём предъявить в суде письменные доказательства подтверждающие причинно следственную связь между неисполнением вами обязательств и причинёнными убытками. Что они реально смогут с Вас взять, то подать в суд на взыскания денежных средств при этом предъявить требования о взыскании с вас процентов за пользования денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), а так же взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в суд и оплате услуг своего представителя(адвоката). Вот это вполне реально. И поэтому добейтесь с ними в переписке (можно по электронной почте) подписания соглашения о возврате денежных средств с графиком, тогда вы рискуете только в случае если вы не выплатите средства согласно согласованному графику.
Удачи!