Как можно законно составить свой договор?

Можно ли написать свой собственный договор не по образцу и правильно заполнить его, он будет считаться действительным?

, Алекс Ютуберский, г. Кашин
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Уточните, что именно Вы имеете в виду под «не по образцу».

Основные положения о заключении договора содержит 432 ст. ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

За более подробной консультацией можете обратиться в лс.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 421 ГК РФ устанавливает свободу договора, это значит, что вы можете составить любой договор, регулирующий любые отношения, главное, чтобы его условия не противоречили российскому законодательству.

Так, согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона  к отдельным отношениям сторон по договору.