8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по факту сговора заказчика и поставщика при аукционе?

Здравствуйте. Наша компания выйграла аукцион по поставке мебели. Во второй части заявки необходимо прикладывать сертификат СТ-1. Мы приложили данный сертификат, в нем очень большой перечень изделий. Но заказчик отказал нам ссылая на то что у нас в сертификате прописаны другие наименования (как он считает). Отказ был по следующим трем наименованиям (всего их было 16): 1) Табурет винтовой (в нашем сертификате есть наименования "стул", "стул на металлокаркасе", "стул деревянный"), я считаю что табурет это разновидность стула, все словари описываю слово "табурет" следующим образом - табурет - это стул без спинки... 2) Табурет обеденный (я перечислял наши позиции выше), к тому же как табурет вообще может быть обеденный? С таким же успехом если к кухонному столу подставить пень, он тоже станет обеденным?! 3) Стол раскладной (в нашем сертификате есть около 10 наименований столов такие как "стол", "стол обеденный", "стол офисный", "стол приставной" "стол угловой", стол эргономичный" и многие другие..., но именно раскладного нет, но я думаю что общая формулировка "стол" подходит). А теперь самое интересное... Победу отдали нашему конкуренту. Я не поленился и нашел его сертификат СТ-1, у него по данным этого сертификата не соответствуют 12 позиций из 16. К тому же во время торгов он вел себя очень странно после нескольких шагов он отдал победу нам, а во второй фазе торгов просто подравнялся, видимо зная что мы получим отказ от заказчика. Подскажите, что сделать в данной ситуации? Это не первый раз когда этот конкурент таким образом забирает нашу победу. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, у Вас есть право подать жалобу на действия Заказчика в Управление Федеральной антимонопольной службы (по месту регистрации заказчика), изложив основные доводы, указав на ограничение конкуренции (в рамках 223-ФЗ или 44 – ФЗ)

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:
1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;
2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.
2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

С Уважением, Анастасия Владова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 24.05.2019