Куда обращаться по факту сговора заказчика и поставщика при аукционе?

Здравствуйте. Наша компания выйграла аукцион по поставке мебели. Во второй части заявки необходимо прикладывать сертификат СТ-1. Мы приложили данный сертификат, в нем очень большой перечень изделий. Но заказчик отказал нам ссылая на то что у нас в сертификате прописаны другие наименования (как он считает). Отказ был по следующим трем наименованиям (всего их было 16): 1) Табурет винтовой (в нашем сертификате есть наименования "стул", "стул на металлокаркасе", "стул деревянный"), я считаю что табурет это разновидность стула, все словари описываю слово "табурет" следующим образом - табурет - это стул без спинки... 2) Табурет обеденный (я перечислял наши позиции выше), к тому же как табурет вообще может быть обеденный? С таким же успехом если к кухонному столу подставить пень, он тоже станет обеденным?! 3) Стол раскладной (в нашем сертификате есть около 10 наименований столов такие как "стол", "стол обеденный", "стол офисный", "стол приставной" "стол угловой", стол эргономичный" и многие другие..., но именно раскладного нет, но я думаю что общая формулировка "стол" подходит). А теперь самое интересное... Победу отдали нашему конкуренту. Я не поленился и нашел его сертификат СТ-1, у него по данным этого сертификата не соответствуют 12 позиций из 16. К тому же во время торгов он вел себя очень странно после нескольких шагов он отдал победу нам, а во второй фазе торгов просто подравнялся, видимо зная что мы получим отказ от заказчика. Подскажите, что сделать в данной ситуации? Это не первый раз когда этот конкурент таким образом забирает нашу победу. Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, у Вас есть право подать жалобу на действия Заказчика в Управление Федеральной антимонопольной службы (по месту регистрации заказчика), изложив основные доводы, указав на ограничение конкуренции (в рамках 223-ФЗ или 44 – ФЗ)

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:
1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;
2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.
2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

С Уважением, Анастасия Владова.