Продал товар на авито, человек не перечислил деньги, как обещал

Добрый день. Продал товар на авито ,стоимостью 13000 руб. Отправил. Человек не выслал деньги как договаривались. Вводил в заблуждение 2 раза что отправил деньги. Чеки отправки все скрины переписок есть. Адрес и телефон данного гражданина так же есть. Что можно сделать в данной ситуации?

  • IMG_0856
    .jpg
  • IMG_0858
    .jpg
  • IMG_0861
    .jpg
  • IMG_0862
    .jpg
  • IMG_0844
    .jpg
  • IMG_0848
    .jpg
  • IMG_0849
    .jpg
  • IMG_0850 (1)
    .jpg
  • IMG_0851
    .jpg
  • IMG_0852
    .jpg
  • IMG_0853
    .jpg
  • IMG_0854
    .jpg
  • IMG_0855
    .jpg
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард. В вашем случае можете написать заявление в полицию на мошенничество данного лица  УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Кроме этого, обратиться в суд за взысканием с него суммы за товар, высланный вами, при наличии доказательств отправки ему товара, вашей договоренности об этом. Вы указали ведь

Чеки отправки все скрины переписок есть. Адрес и телефон данного гражданина так же есть
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

 В Вашем случае нудно понимать по какой причине он не перечислил средства (чем он это объясняет).

В зависимости от содержания Вашей переписки и обстоятельств я бы порекомендовал Вам рассмотреть вопрос обращения в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Не удивляйтесь, если изначально Вам вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Его необходимо обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ через прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК РФ — через суд.

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим, что дает Вам право заявить свои гражданские требования в уголовном процессе.

В случае, если возбуждения уголовного дела добиться не удастся, у Вас всегда (в течение 3-х лет с момента возникновения права требования на оплату товара) есть возможность обратиться в суд с гражданским иском и взыскать с покупателя причитающиеся Вам средства.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, тут нет уголовного состава и полиция откажет в возбуждении дела указав, что у Вас гражданско-правовой спор, нужно обращаться в суд и взыскивать сумму долга с покупателя, вы пишите, что есть переписка это и подтвердит наличие между вами договорных отношений, у меня есть подобная практика.

суд будет по месту нахождения покупателя, судебные расходы можно будет взыскать с него в соответсвии со ст. 100 гпк рф

Всё зависит от мотивации «покупателя» и его целей. Предположим, что у него был умысел изначально. Вы вправе написать заявление в полицию. Но, если в ходе проверки материала данный человек пояснит сотруднику, что не имел умысла и не отрицает долг, но отдаст попозже так как сейчас нет денег, то будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Материал проверки, в котором запротоколированы его пояснения можно будет использовать в гражданском процессе. Естественно решение суда в таком случае будет в вашу пользу. Если данный человек не имеет источников дохода, то есть на его р/с нет поступлений, то исполнительное производство будет безрезультативным. Если у него на счет приходят (поступят) денежные средства, они будет списаны и переведены вам.