Когда можно продать дом без оплаты налога, если мне подарили 2/3 доли, а 1/3 была изначально моя?

Я являюсь собственником 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка под ним, в октябре 2017 года, моя мама подарила мне 2/3 доли данного дома и земельного участка, т.е. я стал собственником целого дома и участка. Нужно ли выжидать 5 или 3 года чтобы продать дом с участком без уплаты налога? Спасибо.

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Нужно ли выжидать 5 или 3 года чтобы продать дом с участком без уплаты налога?

Сергей

не нужно, если Вы владеете первоначально приобретенной долей в размере 1/3 более минимально необходимого срока для освобождения дохода от налогообложения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК, поскольку изменение размера первоначальной доли не влияет на срок владения объектом недвижимости (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).