Как будут учитывать голоса собственников при установке рекламной конструкции на здании?

Добрый день! Часть жильцов нашего дома хочет установить рекламную конструкцию на фасад здания, при этом соседи утверждают, что решение будет принято по результатам голосования большинства собственников. Будет ли в данном случае законно, если решение будет принято несмотря на отказ с моей стороны?

, Алири Патирсиа, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Добрый день, Алири! Согласно п. 5 статьи 19 закона «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в МКД, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.
Согласно положениям статей 44, 46 Жилищного кодекса РФ, решение о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, принимается общим собранием собственников помещений в МКД большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, принятое общим собранием собственников помещений решение должно в обязательном порядке быть оформлено протоколом в установленном общим собранием собственников помещений в данном доме в порядке.