Что делать, если на работе не хотят оплачивать весь неиспользованный отпуск?

Добрый день. На работе вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе грозились уволить по ст. 81 за прогул. У меня не отгулино еще около 40 дней, но обещали заплатить только за 2 недели отпуска. Что делать в такой ситуации?

, Ульяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, это нарушение Ваших прав. Пусть увольняют по соглашению сторон.

А если сами решите уволиться по собственному желанию, то Вам обязаны выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск, а не за две недели.

Если выплатят за 2 недели, обращайтесь в трудовую инспекцию., так как в соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Напишите жалобу в Прокуратуру по факту не выплаты заработной платы. Помогает.