Обязан ли работодатель перевести меня на постоянное место работы, если освободилась вакансия?

Здравствуйте, я принята на временную должность,наш сотрудник с такой же должностью как у меня уволен, обязан ли работодатель перевести меня на постоянное место работы? P. S. Обучение в нашей организации я прошла, но меня не перевели, а взяли человека "с улицы" законно ли это? Или в первую очередь должны были перевести меня?

, Дарина, г. Волгоград
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Временная должность, видимо, подразумевается в вашем случае заключение срочного трудового договора. И в договоре, скорей всего, указано, что Вы работаете до определенного момента времени либо до приема на эту должность работника. Посмотрите трудовой договор, который должен быть у Вас на руках. А если Вам не отдали экземпляр договора, тогда у Вас возникли фактические трудовые отношения по стандартному трудовому договору. То есть Вас уволить не смогут как окончание срока действия договора.

В любом случае работодатель действует на свое усмотрение, когда принимает работника на ту или иную должность. Преимущественное право для временных работников трудовым кодексом не установлено.