Имею ли я право на долю квартиры, полученной моими родителями по сертификату от государства?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: Мои отец и мать были военнослужащими. В 2004 году отец получил от государства трёхкомнатную квартиру, как я понимаю, по сертификату. В этой квартире на протяжении всех этих 15ти лет проживали отец, мать,брат и я. Правильно ли я поняла, что они получили эту квартиру и на меня с братом и метраж рассчитывался исходя из того, что семья из 4ёх человек и соответственно я и брат имеем доли в этой квартире? И если я, являясь военнослужащей, захочу получить квартиру от государства, я не смогу это сделать, т.к. на меня уже было получено жильё моими родителями?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сейчас Вас не признают нуждающимся в жилье, поскольку таковое у Вас имеется.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

На сайте Росреестра Закажите выписку на вашу квартиру.. Из выписки  будет понятно, являетесь Вы собственником доли в квартире или нет.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В 2004 году отец получил от государства трёхкомнатную квартиру, как я понимаю, по сертификату. В этой квартире на протяжении всех этих 15ти лет проживали отец, мать, брат и я. Правильно ли я поняла, что они получили эту квартиру и на меня с братом и метраж рассчитывался исходя из того, что семья из 4ёх человек и соответственно я и брат имеем доли в этой квартире?

Вита

Доброго дня, Вита. В 2004 году уже действовал порядок, при котором права на недвижимое имущество подлежали обязательной регистрации. Вы можете получить выписку из ЕГРН, если по какой-то причине не может выяснить у родителей, есть ли у вас доля в праве собственности на квартиру или нет. Из того, что вы написали, не ясно, являлась квартирой собственностью родителей или нет. Помощь в сборе информации и дальнейшем ее анализе может быть предоставлена в рамках платной консультации.

И если я, являясь военнослужащей, захочу получить квартиру от государства, я не смогу это сделать, т.к. на меня уже было получено жильё моими родителями?

Вита

Здесь также могут быть варианты. В зависимости от того, есть у вас какие-то права на недвижимое имущество или нет (а вы указали, что предполагаете, но не знаете), какие именно, на какое жилье и на каком оснвоании вы планируете претендовать в качестве военнослужащей.