Можно ли ответчика привлечь к ответственности и по какой статье?

ответчик предоставил в суд ложные документы,я могу подтвердить видео и фото оригинала с подписями и печатью.можно ответчика привлечь к ответственности и по какой статье

, павел, г. Челябинск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Павел.

По ст. 327 УК РФ возможна одна из следующих санкций:

ограничение свободы до 2 лет;

принудительные работы до 2 лет;
арест до полугода;
тюремное заключение до 2 лет.

Но для привлечения к такой ответственности ответчика Вам необходимо в данном судебном процессе в письменном виде сделать заявление о подложности доказательств, представленных ответчиком. Желательно, чтобы при этом, чтобы на Вашем экземпляре данного заявления была отметка канцелярии суда, что судом это заявление получено и когда оно было получено. Затем в судебном заседании Вам надо будет настаивать на рассмотрении по существу данного заявления судом и обязательно представить там свои доказательства, подтверждающие его обоснованность и правильность.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ответчик предоставляет подделанные документы, то необходимо заявлять ходатайство о проведении экспертизы. К тому же если у вас имеются доказательства.

Ответственность за фальсификацию документов наступает согласно, статье 327 УК

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.