Как можно теперь понудить гражданина А освободить гаражный бокс?

Имеется гаражный бокс. У него два собственника 50/50. Один из собственников в 2011 году решил продать свою долю по договору к/п. Но регистрация в Россреестре не состоялась, т.к. второй собственник не был извещен и в принципе был против продажи. Однако потенциальный покупатель "А." занял гараж и пользуется им на протяжении многих лет, мотивируя тем, что выплатил деньги за долю. По выписке ЕГРН в собственниках он не значится.

1. Как можно теперь понудить гражданина А. освободить гаражный бокс?

2. Возможно признать договор к/п не законным и не действительным?, в связи с чем по этому договору к\п можно признать не возврат денежных средств для продавца, в связи с истечением срока давности?

, Ольга, г. Красноярск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об нечинении препятствия пользования гаражом. Так как, сделка по отчуждению осуществлена «хозяйственным» собственником, то данное лицо, не является собственником части гаража. Поэтому данное лицо, которое сейчас Ваш сособственник обратиться с исковым заявление к Продавцу доли о возврате денежной суммы.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Немного не поняла Ваш ответ. Получается, что для освобождения гаражного бокса собственникам нужно подать иск на гражданина А. о нечинении препятствий пользования гаражом? Получается что и собственники и гр.А. будут все вместе им пользоваться? Может тогда иск об освобождении гаражного бокса подать?

И остался не отвеченным вопрос о законности договора к/п. Собственник (который продал долю) может подать в суд на гр.А. о недействительности этого договора к/п и не выплачивать ему сумму в связи с истечением срока давности? Ведь после того как гр.А. узнал о том, что регистрация в Россреестре не прошла — прошло более трех лет.