Бокс был в общей совместной собственности супругов, один из них умер, и доля перешла пережившему супругу 15.03.2025 (заверено нотариально)

Здравствуйте.

Есть участок земли с гаражным боксом на нем. Бокс был в общей совместной собственности супругов, один из них умер, и доля перешла пережившему супругу 15.03.2025 (заверено нотариально). Участок приватизирован 21.07.2025. Нужно ли будет платить налог на доход с продажи участка с боксом при общей стоимости 1 500 000 рублей?

, Вячеслав, г. Пермь

Здравствуйте. В Вашей ситуации налог будет зависеть от того, с какого момента будет считаться срок владения объектами. По гаражному боксу ситуация обычно более благоприятная, потому что при общей совместной собственности переживший супруг, как правило, считается владельцем своей доли с момента первоначального приобретения имущества в браке, а не с даты смерти супруга. То есть нотариальное оформление наследства само по себе не всегда «обнуляет» срок владения.

А вот по земельному участку ситуация сложнее, поскольку право собственности возникло только после приватизации 21.07.2025. Для участка срок владения обычно начинает течь именно с даты регистрации права после приватизации.

Поэтому при продаже налоговая может рассматривать бокс и землю отдельно. Если минимальный срок владения по гаражу уже прошёл, налог по нему может не возникнуть, а вот по земле — потенциально да, поскольку участок оформлен недавно.

Также имеет значение:
как именно будет оформлен договор;
выделена ли отдельно стоимость земли и бокса;
кадастровая стоимость;
имеются ли основания для льгот или вычетов.

При общей цене 1 500 000 рублей иногда удаётся существенно снизить налог или вообще свести его к минимуму за счёт имущественного вычета и правильного оформления сделки.

Могу помочь Вам точнее посчитать риски по НДФЛ и подсказать, как безопаснее оформить продажу, чтобы минимизировать или избежать налога.