Имею ли я право отказаться от покупки и вернуть свои деньги?

Здравствуйте, был куплен матрас, оплачена его доставка. Доставлен в оговоренное время он не был. Хочу отказаться от покупки и вернуть деньги. Как это сделать? На что ссылаться?

, Карина, г. Воронеж
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Подготовить претензию в которой указать требование вернуть деньги и компенсировать моральный вред (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей», в претензии указать, что вы расторгаете договор из-за нарушения сроков поставки.
2. Передать претензию на втором экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии претензии.
3. Если ответ на претензию не поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время накопится неустойка), обращайтесь в суд.
4. В суде вы сможете вернуть потраченные денежные средства, взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.
5. Расходы на юриста, если вы будете его привлекать, суд вам компенсирует после решения суда в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.