Имеет ли право бывший муж выписать жену?

Муж выписал жену из частного дома после развода, при этом- он- единоличный собственник, дом был приобретён им ещё до брака. Жена об этом даже не знала, при этом у неё нет никакого другого жилья, то есть она выписана в никуда, имел ли он на это право и обязательно ли для выписки решение суда?

, Людмила Николаевна, г. Хотьково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Он имеет на это право в рамках жилищного законодательства РФ, так как она перестала быть членом его семьи, т.е. членом семьи собственника жилого помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Людмила Николаевна
Клиент, г. Хотьково
Значит, бывший муж имеет право выписать бывшую жену и без суда?

Когда нет согласия бывшей жены, обязательно только через суд, иначе у него не получится снять ее с регистрационного учета.