Инспектор требует чек на диван

Я купил диван и попросил друга на газеле его перевезти бесплатно, он грузит его в магазине и едет , его останавливает инспектор и требует чек, чека нет, он едет с газелью без составления задержания и тд в отдел и там мурыжит его два часа, мол диван украл, и мол чек нужен на все что перевозишь, основание получается у инспектора не ориентировка не что еще , а его личное убеждение что если нет чека значит украл, и передает операм на дальнейшую работу в которой далее они выясняют что все норм берут объяснения и отпускают. итого заняло это все 6 часов, представляете сколько нервов и тд. Вопрос в том как наказать? и выписал разбор на 29 число по этому поводу в ГАИ. типо без документов груз, машина не на ИП не на ООО и тд машина на физ лице, перевозка не коммерческая а личная. закон как это регулирует. Как отменить я примерно знаю, вот как наказать и подать в суд интересно

, Юрий, г. Саратов

Добрый день. Какой т о протокол уже составлен? Можно его копию увидеть*?

Что друг пояснял при его составлении? Какие объяснения он вписал в графу объяснений?

Как то наказать инспектора можно будет только если административное производство будет прекращено по протоколу. Тогда можно будет требовать его наказания и это вполне реально.

Сейчас, пока протокол направлен на рассмотрение — о наказания сотрудника говорить рано

Юрий
Клиент, г. Саратов

Написал не согласен, копия на столько беспросветная что ппц, ничего не видно вообще, но суть в том что штраф 500 р за нарушение то что груз был без сопроводительных документов