Незаконно занята жилплощадь
Добрый день. Присматриваю за квартирой, хозяйка живёт в другом городе. Три месяца назад удружил рабочему подрядчика, тот приехав с другого города ожидал семью с двумя детьми, негде было поселить, сам он проживал на неотапливаемой даче. Попросился пожить с семьёй в квартире максимум месяц, пока не найдёт новое жильё. Впустил. В итоге прошло три месяца, услуги жкх никто не оплачивает, на телефоны не отвечают, ни он ни жена, не выселяются и ключи от квартиры не вернули. Ключи одни, у них. То есть необходимо вскрывать квартиру. По какому порядку следует это сделать?
При этом за всё время, что они там жили можно будет попробовать взыскать с них неосновательное обогащение в размере обычно взыскиваемой арендной платы
При этом если решите самостоятельно их выселять, своими силами, без суда и полиции, то нужно иметь ввиду следующее.
Дело в том, что за это может быть административная ответственность за самоуправство.
В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Также может быть и уголовная ответственность: