Что делать в отношении штрафов ГИБДД при оформлении автомобиля друга на меня?

Друг попросил оформить его авто на меня, на тот момент был другом. Сейчас на мне висит арест счетов из-за штрафов что он накопил. Подскажите что делать при данной сетуации

Денег на погашения штрафов у него нет

, Тимур Голубев, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

В соответствии с п. 2 ст. 2.6.1. Кодекса РФ об Административных правонарушения (КоАП РФ), Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Вам необходимо обжаловать постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказать, что не Вы были за рулем транспортного средства в момент совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Добрый день!

Помимо этого, с учетом, что машина оформлена на Вас, а с этим другом Вы больше не дружите, Вы можете подать заявление в полицию или иск в суд об истребовании вашей машины из чужого незаконного владения. Я думаю, это, либо ускорит друга в поиске денег на погашение штрафов, либо в решении продать автомобиль в погашение долгов по штрафам.

В случае его отказа Вы в конце концов сможете забрать у него автомобиль в счет погашения штрафов и морального вреда за арест счетов.

У Вас в руках отличный механиз воздействия на бывшего друга — пользуйтесь им!