Задолженность сим карта

добрый день, ситуация : дал сим карту знакомому на временное пользование. долгое время не поддерживал с ним связь. сегодня узнал о том ,что на сим карте долг . карту заблокировал. как привлечь человека к ответственности? спасибо

, Камиль, г. Красноярск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Камиль!

Вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о возмещении причиненного вреда.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, советую Вам сопоставить размер причиненного ущерба (задолженности), судебные издержки (государственная пошлина, юридические услуги — при необходимости).

В случае положительного решения суда, Вам необходимо будет исполнить решение суда, то есть принудительно взыскать сложившуюся задолженность.

Для привлечения вашего товарища к административной или уголовной ответственности оснований нет.