Переизбыток часов за смену

Здравствуйте, отработал за смену где то 30 часов. Работал с 8 утра и до 14 чамов следующего дня. Должноли прилогатся отсыпной выходной? Просто нам говорят отсыпной и на следующий день сного на работу

, Дима, п. Пестяки
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Дмитрий!

Режим вашего рабочего времени установлен в вашем трудовом договоре (который должен быть у вас на руках), в приказах работодателя по графику работ, правилах внутреннего трудового распорядка работодателя (с которыми вы должны быть ознакомлены под роспись и вправе требовать предоставления вам заверенных копий)

Трудовое законодательство устанавливает следующие требования:

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Поэтому вам необходимо посчитать рабочие часы, отработанные вами за неделю.

Но поскольку вы работаете по сменам, то согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.