Как вернуть деньги за товар после второго ремонта по гарантии

Добрый день. 9 месяцев назад был куплен ноутбук. 8 апреля был обнаружен дефект. Сдали по гарантии. С гарантии приехал 30 апреля. этим же днем был обнаружен еще один дефект. 1 мая сдали повторно по гарантии. Сегодня он приехал в магазин. Можно ли вернуть за него денежные средства по причине того, что он был в ремонте более 30 дней в течении гарантийного срока?

, Антон, г. Кулебаки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете попытаться вернуть с точки зрения именно существенного недостатка, если

этим же днем был обнаружен еще один дефект. 1 мая сдали повторно по гарантии.

Антон

как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» существенным можно считать такой недостаток

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

так что Вам сейчас надо писать снова претензию, указывать на то, что в срок более 30 дней не могли пользоваться товаром в течение гарантийного срока и требуете возврат.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Сегодня он приехал в магазин. Можно ли вернуть за него денежные средства по причине того, что он был в ремонте более 30 дней в течении гарантийного срока?

Антон

Доброго дня, Антон. Статья 18 закона О защите прав потребителей предусматривает возможность:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-  обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.