Нужно ли разрешение от обоих родителей для выезда ребенка за границу?

Могу ли я взять с собой ребенка знакомых в Турцию и нужно ли разрешение от обоих родителей или только от одного.

, Владимир, г. Гвардейск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае необходимо согласие одного из родителей, если нет порядка встреч с ребенком например, если родители живут раздельно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, необходимо разрешение от обоих родителей в надлежаще оформленной форме, согласно ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук