Добрый день, нужно составить ответ на представление прокуратуры и ходатайство (у нескольких сотрудников на момент проверки не было справок о несудимости, в ходе проверки все справки сделаны

Добрый день, нужно составить ответ на представление об устранении нарушений трудового законодательства и ходатайство о снижении суммы штрафа , сканы документов вышлю. На момент проверки не было справок о несудимости у нескольких сотрудников, из них 3 учителя, 2 уборщицы и 2 дворника. В ходе проверки нарушения были устранены.

  • ПРОКУР_ПРОВЕРКА_20.05.2019
    .pdf
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

о снижении суммы штрафа

Елена

А штраф в связи с чем и на кого возложен?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Сначала по ответственности — у Вас привлекают директора, должностное лиц о, соответственно возможен штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

Так как нарушения уже устранены, и я так понимаю, судимости ни у кого не оказалось, то можно ссылаться на малозначительность нарушения, чтобы вместо штрафа было устно замечание.

В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо… могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как указывал Верховный суд РФ,

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

И у Вас по сути такая ситуация — формально да, было нарушение, но оно не причинило негативных последствий.

При этом даже если малозначительность могут установить не только при вынесении постановления, но и на стадии его обжалования:

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

нужно составить ответ на представление об устранении нарушений трудового законодательства и ходатайство о снижении суммы штрафа, сканы документов вышлю.

С вопросом составления документа вам необходимо обратиться либо в задел «документы» на данном сайте, либо к любому выбранному вами юристу в личный чат.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф. Он уже наложен в вашем случае?

опечатка выше -раздел-

Поскольку вы указали

ходатайство о снижении суммы штрафа

смею предположить, что наложен,  в таком случае. вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, ответ в прокуратуру должен представлять из себя обычное письмо, составленное по правилам делопроизводства. В письме необходимо указать, что с самими фактами нарушения Вы согласны, предприняли конкретные меры по устранению нарушений, которые перечислить (например, работниками представлены справки об отсутствии судимостей, копии их приложить), кроме того указать на то, что виновные лица учреждения (например, кадровик или иное лицо ответственное за сбор справок) привлечено к дисциплинарной ответственности и приложить копию соответствующего приказа. Каких-то формальных требований к форме и содержанию ответа на представление не установлено. По факту для прокуратуры принципиальное и главное значение имеет отражения факта согласия с нарушениями и замечаниями, принятых мер по устранению и привлечения ответственного сотрудника к дисциплинарной ответственности.

В отношении штрафа — как разъяснили мои коллеги, ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ, если рассмотрение еще предстоит, это можно сделать устно заявив соответствующее ходатайство непосредственно на рассмотрении в ГИТ, если дело уже рассмотрено и наложен штраф  можно обжаловать постановление  в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП. Как предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.