Как правильно получить пособие до 1,5 лет в нашем случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста и если модно статью на закон.Ребёнку на данный 1 год и 9 месяцев. Мы пособие до 1.5 лет не получали. Планируем подать документы, если верить просторам интернета если мы обратились за назначением пособие до исполнения ребёнку 1.5 лет то нам выплачивают за весь срок пособие, если же мы обратились после 1.5 лет за назначением пособие то нам вернут за 6 месяцев, так ли это? и пишут что после 1.5 лет ещё время для подачи документов.

, Валерий, г. Тверь
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Планируем подать документы, если верить просторам интернета если мы обратились за назначением пособие до исполнения ребёнку 1.5 лет то нам выплачивают за весь срок пособие, если же мы обратились после 1.5 лет за назначением пособие то нам вернут за 6 месяцев, так ли это? и пишут что после 1.5 лет ещё время для подачи документов.

Валерий

Доброго дня, Валерий. В соответствии со ст. 17.2 закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ) При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Валерий
Клиент, г. Тверь
извините, из этой статьи ничего не понял. Скажите могу ли я ещё подать документы на пособие до 1.5 лет если ребёнку уже 1. 9

В этой статье указано, что ежемесячное пособие (в том числе) назначается, если за пособием обратились не позднее шести месяцев с того дня, когда ребенку исполнилось полтора года