Возможно ли избежать попадания в РНП в данном случае?

В результате определения победителя открытого конкурса, проводимого по 44-ФЗ, на электронной площадке 07.05.19 г. был опубликован протокол от 06.05.19, где наша компания была признана победителем.

В качестве обеспечения контракта мы выбрали предоставление банковской гарантии. Проект банковской гарантии согласовать с заказчиком не представлялось возможным.

16.05.19 загрузили банковскую гарантию и её реестровый номер на электронную площадку, 17.05.19 подписали со своей стороны на площадке проект контракта.

21.05.19 заказчик прислал письмо на электронную почту, что не принимает банковскую гарантию, так как она несоответствует требованиям конкурсной документации. У нас в БГ содержится формулировка:

"Обстоятельствами, при наступлении которых ГАРАНТОМ выплачивается БЕНЕФИЦИАРУ Сумма Гарантии или ее часть, являются обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнение ПРИНЦИПАЛОМ своих обязательств по Контракту, в результате которых у ПРИНЦИПАЛА возникают следующие обязательства перед БЕНЕФИЦИАРОМ:

- Обязательства уплатить суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) в случае расторжения КОНТРАКТА по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения ПРИНЦИПАЛОМ".

Заказчик признал это нарушением, так как в случае расторжения контракта, согласно конкурсной документации, должна быть уплачена сумма банковской гарантии полностью.

21.05.19 компания отправила обеспечение контракта путем внесения денежных средств на расчетный счет заказчика, в этот же день уведомила заказчика об этом по электронной почте с приложением платежного поручения с отметкой об исполнении.

Какие дальнейшие действия правильнее предпринять, чтобы избежать попадания в РНП.

, pcgvardiya, г. Москва

Здравствуйте. Это довольно частая ситуация с отказом в принятии банковской гарантии именно с такими формулировками. И к сожалению, теперь вопрос не удастся решить иначе, как через УФАС. Заказчик после отказа в принятии БГ, должен признать Вас уклонившимися от заключения контракта и направить сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ.

О назначении заседания УФАС Вас уведомит и предложит представить пояснения по этой ситуации. В своих пояснениях Вам нужно убедить УФАС, что намерения уклоняться не было. В таком случае сведения в РНП включать не будут. С учетом изложенных обстоятельств в общем-то включить в РНП не должны. Но в пояснениях нужно все подробно расписать.

Также при определенных условиях может быть возможность заключения контракта через УФАС. Такая практика есть, когда УФАС выдает предписание об обеспечении возможности заключить контракт. Но это зависит от конкретных обстоятельств данной закупки. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.