Можно ли от одного родителя получить доверенность и пересечь границу с ребенком?

Я тренер, мне нужно вывести детей в другую страну можно ли будет сделать доверенность от одного родителя,так как отец не живёт с ними и находиться в другой стране, можно будет вывести их через границу

, Александр, д. Ташкент
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В вашем случае, вам однозначно потребуется судебное решение.

Если вам нужна помощь в составлении иска вы можете написать мне в чат.