Правомерно ли не компенсируют крайний билет за проезд?
У моей супруги отпуск должен был закончиться 18 мая, однако она не смогла вернуться 19-го в виду отсутвия билетов и прилетела 20-го предварительно уведомив об этом начальника. Звонки можно легко проверить по длительности разговора и дате. По факту была пропущена 1 смена о которой предупреждали заранее. По приезду на день позже руководство попросило уволиться супругу по собственному желанию и отказали в компенсации билета от 20-го числа на основании того, что отпуск был предоставлен до 19-го. Подскажите пожалуйста правомерно ли не компенсировать крайний билет за проезд?

Спасибо за ответ.
Насчет того, что отсутствие билетов не является уважительной причиной — согласен. В данном вопрос не ясно другое, почему не хотят компенсировать крайний билет. Неужели действительно есть какая-то жесткая привязка льготного проезда к графику отпуска, то есть ни раньше ни позже нельзя вернутся чтобы оплатили проезд?
Просто в первый раз сталкиваюсь с таким отношением, на моей работе например такого никогда не было. Но тут я думаю уже чисто человеческое…
Добрый день!
Все зависит от работодателя. Если работодатель настроен критически, то да, поскольку оплата билета приравнивается к последнему дню отпуска. Билет был приобретен в рабочий день, а не в день отпуска.