Как быть, если не выплачивают деньги за работу по договору?

Здравствуйте, моя мама работала охранником вахтовым методом в Москве,живёт далеко оттуда.Прошло уже два месяца,она звонит туда,ей говорят приезжайте лично 16го июня и забирайте деньги,хотя реквизиты она свои оставляла.В июне уже будет 3 месяца как она отработала.Может ли она потребовать чтоб ей перечислили деньги на карту,т.к. сейчас она уехала на вахту на север,вахта заканчивается 20го июля.Или можно ли чтоб её сестра получила деньги вместо неё?

, Риана, г. Нефтекамск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Риана, здравствуйте!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

По общему правилу, заработная плата выплачивается непосредственно работнику (ст. 136 ТК РФ). Либо работник может выдать нотариально удостоверенную доверенность на получение заработной платы другому лицу.