Как в данном случае можно вернуть вещи моего сына?

Здравствуйте, подскажите что делать. Я живу с ребенком несовершеннолетним) и гражданским мужем, из дома пропали ценные вещи (но на них нет документов), ребенок говорит что не брал, но к ребенку приходили друзья (несовершеннолетние). Есть подозрение что взяли они, но ребенок ничего не видел. На днях видела у дрогого мальчика со двора в руках телефон, такой же как и пропал. Подскажите как быть и как вернуть вещи?

, Катерина, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Катерина, здравствуйте! Если есть подозрение, что украли телефон и другие вещи, нужно обратиться с заявлением в полицию.

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Катерина! В данной ситуации, в первую очередь (чтобы не портить отношения с родителями друзей) необходимо поговорить с родителями друзей вашего ребенка. А если диалог не получится, тогда  необходимо написать заявление в полицию по факту кражи вещей. Далее описать, какие именно вещи пропали. Если кого нибудь подозреваете — сообщите об этом — полиция должна провести расследование. ( У меня был аналогичный случай — пропали деньги из нашего дома. Я, поговорив с родителями детей, вернул и вещи, ребенка простил, с учетом его возраста и неосознанности, и сохранил хорошие отношения). Удачи Вам!