Как переписать ООО при данных обстоятельствах?

Как переписать ООО на другого человека? Учредителей двое, один из них гендиректор и бухгалтер в одном лице. С чего начать? Где найти форму договора для переписи? Нужен ли нотариус?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. На основании Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки.

Купля-продажа (или дарение) доли должна быть нотариально заверена с соблюдением требования о первичном предложении выкупа доли самим обществом. Формы договоров Вам подготовит нотариус. Если решите оформлять договор самостоятельно, то нужно соблюсти существенные условия такой сделки.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.