Как можно законно взыскать долг по зарплате?

Долг по зарплате более 2 месяцев. Работаю не официально и без договора. Как взыскать долг с работодателя?

, Oleg ZerNiN, мкр. Сходня
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Разъясните работодателю, что в случае невыплаты заработной платы Вы обратитесь в трудовую инспекцию и он будет привлечён к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если  разъяснения не подействуют, Вам следует, действительно, обратиться в трудовую инспекцию, а затем в суд за установлением факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.