Как быть, если мой брат не хочет выписываться из доли в квартире?

Брат имеет долю в квартире и прописку.Он не от моего отца могу ли я отсудить у него долю по наследству и он не платит за свою долю платить его мама

, Александр, х. Русский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Поскольку брат, так же как и Вы является сособственником квартиры, то просто снять с регистрационного учета Вы его не вправе.

Тем не менее Вы вправе (с его согласия выкупить долю)  или разделить лицевой счет на оплату квартиры для оплаты коммунальных услуг. Брат так же вправе подарить Вам свою долю.

Александр
Клиент, х. Русский

А отсудить я могу? За то что он ничего не платит и не живет тут

«Отсудить» не сможете, он такой же собственник как и Вы, то что он не платит за квартиру не будет основанием для подачи иска в отношении него и Вас солидарно взыскания задолженности по коммунальным платежам. Если долги Вы погасите за него, Вы будете вправе требовать с него половину, в порядке регресса.