Что мне может грозить, если не прошла аттестацию?

Стаж в данной организации 31 год. До пенсии 1 год. В должности заведующей 10 лет. Не прошла аттестацию. Председатель профкома.

Предложили должность нижеоплачиваемую. Могут ли перед пенсией перевести с понижением зарплаты?

, Марина, г. Уфа
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, изменения трудового договора предусмотрено главой 12 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), согласно ст.72, 72.1 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункту 5 части первой статьи 77настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Между тем, ст. 195.1 ТК РФ, дает понятие квалификации:

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Изначально Вам необходимо изучить Положение о проведении аттестации вашей организации, по общепринятым нормам, отделом кадров, в случае не прохождения сотрудником аттестации, спустя 1 месяц, назначается повторная аттестация и уже по результатам повторной аттестации, работодатель принимает решение.

Основными этапами подготовки и проведения аттестации являются следующие:
-издание приказа о проведении аттестации;
-создание аттестационной комиссии;
-согласование графика проведения аттестации;
-ознакомление под роспись всего работающего коллектива и каждого вновь --принимаемого на работу (согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
-подготовка необходимых документов для работы аттестационной комиссии;
-утверждение подготовительного перечня вопросов для аттестационных заданий;
-проведение аттестации;
-подведение итогов.
Аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации графиком, так и внепланово — по инициативе самого работника или его руководителя.
Сроки проведения плановой аттестации для работников, как правило, не превышают одного раза в три-пять лет.
Срок проведения  аттестации организация устанавливает самостоятельно в зависимости от численности работников, подлежащих аттестации, от возможности проведения ее в одном или в нескольких подразделениях одновременно и других факторов. Формы проведения аттестации выбираются в зависимости от специфики профессии аттестуемого. Таким образом, это может быть письменный экзамен, тестирование, практическое задание
Одним из важнейших моментов при подготовке аттестации является критерий оценки.На его основании оценивается уровень квалификации аттестуемых работников и устанавливается соответствие этого уровня выполняемой работе.
Такими критериями могут служить следующие:
-соответствие квалификационным требованиям по замещаемой должности,
-утвержденным в установленном порядке;
-определение участия работника в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением задач;
-сложность выполняемой им работы
-результаты исполнения работником должностной инструкции;
-прохождение повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Дополнительно, Вы являетесь сотрудником предпенсионного возраста, просто так работодатель вас не может уволить, предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Если при проведении аттестации, вы ответили на все вопросы, прошли тестирование и т.п., но комиссия не признала Вас прошедшей, можно данный факт также оспорить. В том числе обратиться в Трудовую инспекцию  вашего города, с жалобой на действия работодателя.

С Уважением, Анастасия Владова.