Могут ли продать исполнительный лист коллекторам?

у нас у судебного пристава лежит исполнительный лист, который вступил в силу, мы платим когда есть возможность. в решении суда не установленны сроки и нет фиксированной суммы платежа. Решенее по праву собственности не по банку. Могут ли продать исполнительный лист каллекторам пристава или сам исиец ? оплаты нет всего лишь 2месяц. муж временно не работает

, Алена, г. Кореновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли продать исполнительный лист каллекторам пристава или сам исиец?

Алена

да могут почему нет. Если прямого запрета договор не содержит, то да могут.

оплаты нет всего лишь 2месяц. муж временно не работает

Алена

это плохо. Если срок исполнения нигде не указан, то это обычно 5 дней. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Можете через суд запросить отсрочку/рассрочку в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Алена
Клиент, г. Кореновск
вы не поняли, сам судья сказал есть возмодность платите, нет не платите, сроки в суде не оговоренны и не установленна фиксированная оплата
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

мы платим когда есть возможность

Алена

По закону, Вы не вправе оплачивать долг по исполнительному документу частями, без судебного решения на то (о предоставлении рассрочки исполнения решения суда).

Да, долг можно переуступить третьему лицу.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречитзакону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Вы можете предоставить дословно требование исполнительного документа?