Просят написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но я беременна

Работаю в школе. Может ли меня уволить директор, если я молодой специалист и сейчас беременна? Подскажите, пожалуйста, могу ли я сохранить рабочее место и на какие документы опираться в случае защиты?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, уволить по основаниям, когда инициатором увольнения является работодатель (ст. 81 ТК РФ, кроме п. 1. 1 ТК РФ), Вас не могут. Но если Вы увольняетесь по своему заявлению или по соглашению сторон — таких гарантий не предусмотрено (здесь наоборот, работодатель не вправе препятствовать Вашей воле).

Итак, если не напишете заявление и не будете подписывать соглашение — сохранить рабочее место можете.

На какие документы опираться: справка из мед.учреждение с подписью и печатью с указанием срока беременности.