Может ли исполнитель отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП?

Работа с 44 ФЗ. Единственный поставщик.

Ситуация такая. Организация должна оказать услугу по организации мероприятия с выездом на природу, ночевкой, питанием и т.п.

Срок оказания услуг — 25-26 мая.

Известили организацию только 21 мая, соответственно контракт не заключили. Организовать все это очень сложно и, допустим, времени не хватает. Может ли организация отказаться от него? И какие санкции ее ждут и как их избежать?

, Дарья, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Уточните, Вы подавали заявку на участие в закупке? На каком основании ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ заключается контракт?  В ст. 93 более 50 пунктов. Если контракт заключается не по итогам несостоявшейся закупки (п. 25.1 — 25.3 ч. 1 ст. 93), то в таком случае отказ от заключения контракта не является уклонением от его заключения. Если же Вы подавали заявку на участие в закупке и Ваша организация была признана единственным участником, с которым заключается контракт, то ситуация другая.

Дарья
Клиент, г. Оренбург

Часть 4 статьи 93. Договор до 100 тысяч рублей. В организацию поступил запрос цены, мы предоставили ответ по цене сколько стоит и указали, что можем провести это мероприятие 25 мая. Комиссия состоялась у Заказчика 21 числа, соответственно, только сегодня получили ответ. За 3 дня организовать мероприятие не сможем

Дарья, в таком случае ни РНП, ни иные санкции Вам не грозят.