Законно ли дарение участка, который в залоге?

Здравствуйте. Земельный участок оформлен на маму, на этот земельный участок оформлена программа , и участок находится в залоге. Возможно ли маме сделать процесс дарение на меня(дочь)? Например : так же с сохранением его в залоге.

, Татьяна, г. Бузулук

Добрый день

Это возможно только с согласия залогодержателя, без которого переход права собственности невозможно будет зарегистрировать

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).