Дети около дома на детской площадке играют в футбол, попадают по рядом стоящим машинам, эта площадка не оборудована для игры в футбол

Дети около дома на детской площадке играют в футбол,попадают по рядом стоящим машинам,эта площадка не оборудована для игры в футбол. Законно ли это?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Придомовая территория используется собственниками жилых помещений в МКД по решению общего собрания собственников — могут решить — для парковки машин, могут — для игр детей, могут ограничить доступ и машинам, и детям, поэтому здесь необходимо изучать решения общих собраний собственников МКД при условии оформления земельного участка многоквартирного дома в собственность.

В любом случае, если автомобилю будет причинен вред действиями несовершеннолетних, то такой вред подлежит возмещению на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если такими действиями причинен ущерб автомобилям. то незаконно.

Тут рано или поздно это может произойти. доиграются

если детям до 14 лет и они причинят ущерб-возмещать должны будут родители.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.