Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего

Здравствуйте! У меня супруг проходит службу в министерство обороны по контракту, дослужил до минимальной пенсии, на данный момент начал проходить ВВК и не прошёл по той причины, что у него выявили Хронический полипозный риносинусит с затруднением дыхания приобретено на службе, обязаны сделать выплату при увольнении с таким диагнозом по сттостоянии здоровья????? и в какой примерно сумме?

, Ирина, г. Фокино

Добрый день

Страховая выплата положена ему будет только при установлении инвалидности.

Это следует из положения Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованномулицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Так что как видите само по себе заболевание каких либо прав на дополнительные выплаты не порождает