Имеет ли право директор школы отстранить ученика от занятий за отказ от обследования?

Здравствуйте! Имеет ли право директор школы отстранить ученика от занятий за отказ от обследования на туберкулезную инфекцию. Спасибо.

, Григорьев Сергей Сергеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Руководитель образовательного учреждения не имеет права допускать необследованных детей без заключения фтизиатра, поскольку Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 г. № 60 утверждены Санитарно – эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Правила), которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения (п. 1.2).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц (п. 1.3 Правил).

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб (п. 5.1 Правил).

Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Пунктом 5.7 Правил установлено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Григорьев Сергей Сергеевич
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! А как Вы оцените такие ответы:

https://pravoved.ru/question/1238509/

https://pravoved.ru/question/1183622/

Спасибо

Уже сложилась судебная практика, требования родителей в подобных ситуациях суд не поддерживает, ссылаясь именно на санитарные правила.