Имею ли я право написать заявление о предоставлении учебного отпуска?

Двв дня назад написал отпуск за свой счёт и так получилось что нужно его отозвать можно ли его отозвать (пошел писать учебный отпуск мне сказали что он не положен мне та как уже имею специальное образование и убедили написать бс сейчас я узнал что меня обманули так как я на первой вышке и они мне обязаны его дать вот и хочу отменить бс и написать учебный отпуск)

, Влад, г. Усолье-Сибирское
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад! К большому сожалению, если Вы писали заявление о предоставлении отпуска на больший срок и сейчас хотите его прервать, то сделать это можно только с согласия работодателя, а не в одностороннем порядке. Согласно статье 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением!