Могу ли я получить квартиру, если являюсь сиротой?

Могу ли я встать на очередь на квартиру когда мой единственный родитель умер когда мне уже исполнилось 18 лет? Сейчас мне 22

, Алёна, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый вечер!

Статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается Федеральным Законом №159 от «21» декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дети приобретают статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей у которых умерли оба либо единственный родитель, при  этом  указанные лица должны быть не старше восемнадцати лет.

Соответственно, при условии что ваш единственный родитель умер, когда вам уже исполнилось 18 лет, вы не приобретаете статус сироты и не можете встать на очередь на квартиру.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена!

По общему правилу признать Вас нуждающейся в обеспечении жилым помещением возможно после подачи заявления с документами, из которых должно следовать, что Вы малоимущая и норма обеспечения жилой площадью менее установленной в Вашем населенном пункте.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.