В квартире так же прописаны племянница т ее двое детей, (один из них несовершеннолетний) Как действовать в данной ситуации, чтобы в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

Добрый день. Имеется неприватизированная,квартира, наниматель (человек еа кого приходили квитанции) умер. В квартире так же прописаны племянница т ее двое детей,(один из них несовершеннолетний) Как действовать в данной ситуации, чтобы в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как действовать в данной ситуации, чтобы в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

Юлия

Если договор соцнайма заключен, то в связи со смертью нанимателя нужно внести изменения в договор соцнайма, исключив из договора нанимателя.

Если договора соцнайма не было, то племяннице можно обратиться в МФЦ с документами для заключения договора соцнайма и в дальнейшем подать заявление о приватизации квартиры на всех зарегистрированных

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дочь племянницы может заняться этим вопросом?

При оформлении нотариальной доверенности от племянницы может.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, после смерти ответственного квартиросъёмщика, нужно перезаключить договор соцнайма на нового нанимателя, уже после этого (заключения нового договора соцнайма) можно  заниматься приватизацией квартиры.

Поэтому обращайтесь в Администрацию вашего города (так как она является собственником квартиры). При себе необходимо иметь свидетельство о  смерти квартиросъемщика,  свой паспорт, документ подтверждающий регистрацию, если сохранился ордер квартиросъемщика то также и его.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации необходимо перезаключить договор социального найма квартиры, обратившись в местную администрацию на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ:

2.Дееспособный член семьи нанимателя ссогласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Далее с согласия несовершеннолетних лиц и лиц с 14 до 18 лет, зарегистрированных в квартире, можете приватизировать квартиру.

В данной ситуации необходимо перезаключить договор социального найма квартиры

Евгений Емельянов

Договор соцнайма, если он имеется, не перезаключается. К договору соцнайма составляется дополнительное соглашение.

Ольга, Ваше замечание к использованной мной формулировке не является в данном случае существенным.

К примеру, обратите внимание на формулировку, использованную в Постановлении президиума Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2007:

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Аналогичное правило содержалось в ст. 88 ЖК РСФСР.
В силу п. 2 ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Смысл таков, что по итогу сторона в договоре социального найма меняется.