Могут ли выставить единственное жилье на торги при долге по коммунальным платежам?

Могут ли выставить дом на торги, если жилье (дом) приватизированное, единственное. Если собственник не платил коммунальные платежи. Долг в пределах двадцати тысяч всего. Из них десять за воду. За воду был суд и прошло 5 месяцев с момента постановления суда выплатить долг за воду. Собственник не платил ничего все это время по постановлению. Сколько он не платил за остальные коммунальные не известно, но сумма не сильно большая. Собственник инвалид 2 группы по психическому заболеванию, пенсия очень маленькая прожиточный минимум 8-9 тысяч. Квадратов больше чем по нормам на 1 человека. Можно ли помочь ему и оплатить пару тысяч через сайт и насколько это задобрит приставов? Это мой родственник. Спасибо.

, Валентина Токарева, г. Краснодар
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валентина.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;