Могу ли я не платить за свет в новостройке, если дом еще не передан управляющей компании?

застройщик требует оплату за электроинергию хотя дом не передан ук и тарифы у них заоблачные хотя никаких договоров я с ними не заключал

, алексей, г. Каменск-Шахтинский
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

— лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

-застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

— у собственника жилого помещения с момента приобретения права собственности