Ушла в одной и вышла на работу в другой фирме, должны ли предоставить отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если ушла в отпуск по уходу за ребенком в одной организации,потом уволилась и вышла на работу в другую фирму,но нет возможности пока работать,должен ли новый работодатель предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?Спасибо за ответ

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так же ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, а так же отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.