В химчистке повредили один из трех сданных пуховиков, как привлечь сотрудников к ответственности?

Здравствуйте дорогие специалисты.

Сдавал в химчистку два пуховика. Через три недели все сделали. Но в процессе работы у одного из изделий потеряли мех. Еще через две недели пообещали перезвонить после того как пришел лично. Но как вы понимаете этого не случилось. В этоге оставил одно изделие у них.

Подскажите пожалуйста что предусмотрено законом. Дело совсем не в мехе. Просто надоела отсутствие и понимание закона в голове. А угрожать конечно могу, но сами понимаете. Спасибо)

, Игорь Абаров, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средствлибо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 35  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Рекомендую начать с претензии в соответствии с Законом о защите прав потребителей, так как Вам были оказаны услуги, при которых возник имущественный ущерб. В претензии указать требование о возмещении стоимости потерянного меха, конечно в разумных пределах. По истечении срока, для рассмотрения претензии, вправе обращаться в суд. Госпошлину оплачивать не нужно, поэтому финансовых затрат в этом плане не будет. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие Ваши слова. Если, до суда  организация не отреагирует ни как на ваши требования, ей могут присудить, кроме сумм по исковому заявлению, штраф.

Игорь Абаров
Клиент, г. Великий Новгород
благодарю