Могут ли сократить мать-одиночку на работе, если она на пенсии, а ребенку 3,4 года?

могут ли меня сократить?Я являюсь матерью одиночкой.ребенку 3.4 года.но я уже получаю пенсию.Мне предложили 3 оклада и уволиться самой.Что делать?

, светлана, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если у Вас именно сокращение штата или должности, то формально основание может быть. Ст. 261 ТК РФ говорит о том, что нельзя конечно, по общему правилу, но за некоторым исключением

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
светлана
Клиент, г. Великий Новгород
у нас сокращение штатов.

тогда формально можно попытаться оспорить