8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить мать-одиночку на работе, если она на пенсии, а ребенку 3,4 года?

могут ли меня сократить?Я являюсь матерью одиночкой.ребенку 3.4 года.но я уже получаю пенсию.Мне предложили 3 оклада и уволиться самой.Что делать?

, светлана, г. Великий Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас именно сокращение штата или должности, то формально основание может быть. Ст. 261 ТК РФ говорит о том, что нельзя конечно, по общему правилу, но за некоторым исключением

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Великий Новгород
у нас сокращение штатов.

тогда формально можно попытаться оспорить

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?
здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!
, вопрос №2689793, Сергей, с. Каргасок
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения?
Добрый день! Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения, расположенного в другом городе?
, вопрос №2432221, Ольга Фонарева, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мать одиночку пенсионерку, если ребенок 18 лет обучается очно
Кто имеет большее преимущество при сокращении штата: 1) мать- одиночка пенсионерка 58 лет,получающая пенсию, имеет сына 18 лет, обучающегося на платном дневном отделении. 2)женщина 53 лет, получающая северную пенсию,но не достигшая общероссийского пенсионного возраста, иждивенцев не имеет.
, вопрос №1789456, Ирина, г. Котлас
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы, если я воспитываю ребенка-инвалида?
Доброе утро. Скажите, пожалуйста,могут ли меня уволить с работы, если я являюсь единственным кормильцем в семье, где есть двое детей, один из которых 9 летний ребёнок инвалид. Я замужем, но муж не работает, а осуществляет уход за ребенком.
, вопрос №1412581, юлия, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет?
Добрый день! На работе объявили о грядущем сокращении. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет, недавно вышедшую из декрета? Если не имеют права, то, пожалуйста, если можете, ответьте мне развернуто, со ссылкой на закон, чтобы было чем руководствоваться при защите своих интересов перед работодателем... Заранее большое вам спасибо!!!
, вопрос №1075967, Полина, г. Москва
1 ответ