8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать задолженность по ЖКХ спустя три года после продажи жилья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, продали квартиру в декабре 2015, вчера пришла бумага о задолжности за воду с 05 по 11 месяцы. Когда продавали брали все справки об отсутствии задолжности. Но квитанции все уже выбросили и справки не могу найти, что делать? И имеют ли право взыскать за 2015г.? Спасибо.

, Оксана Лебедева, г. Калининград
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый день!

Скажите пожалуйста, пришла бумага откуда? Из управляющей компании? 

И за квартиру в 2015 году Вы платили через банкомат/иным способом, без использования мобильного приложения?

0
0
0
0

В любом случае, чтобы понять, применяется ли в данном случае срок исковой давности, нужно знать, откуда пришла указанная Вами «бумага»/ кто её отправитель.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющая компания вправе предъявить к вам требования в судебном порядке за любой период, когда имелась задолженность по оплате коммунальных платежей. При этом гражданское законодательство содержит понятие исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае если с Вас попытаются взыскать долг через суд, то Вам необходимо будет  заявить ходатайство об истечении срока исковой давности и в иске будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019