Могут ли взыскать задолженность по ЖКХ спустя три года после продажи жилья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, продали квартиру в декабре 2015, вчера пришла бумага о задолжности за воду с 05 по 11 месяцы. Когда продавали брали все справки об отсутствии задолжности. Но квитанции все уже выбросили и справки не могу найти, что делать? И имеют ли право взыскать за 2015г.? Спасибо.

, Оксана Лебедева, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый день!

Скажите пожалуйста, пришла бумага откуда? Из управляющей компании?

И за квартиру в 2015 году Вы платили через банкомат/иным способом, без использования мобильного приложения?

В любом случае, чтобы понять, применяется ли в данном случае срок исковой давности, нужно знать, откуда пришла указанная Вами «бумага»/ кто её отправитель.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющая компания вправе предъявить к вам требования в судебном порядке за любой период, когда имелась задолженность по оплате коммунальных платежей. При этом гражданское законодательство содержит понятие исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае если с Вас попытаются взыскать долг через суд, то Вам необходимо будет  заявить ходатайство об истечении срока исковой давности и в иске будет отказано.