Могу ли я выделить детям доли в доме и продать квартиру?

доброго дня! Есть ипотечная квартира с вложенным мат.капиталом. Сейчас вощникла срочная необходимость в ее продаже. В собственности имеется еще большой частный дом. Могу ли я сразу выделить долю детям в доме и продать квартиру. Куда для этого мне надо обращаться? Как вообще происходит процедура?

, Динар, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Динар. Вы можете выделить долю детям в доме, взамен доли в квартире, приобретенной с привлечением маткапитала. При ее продаже Вам следует обращаться в орган опеки и попечительства в Вашем городе (районе), который согласовывает сделку в части надлежащей защиты имущественных  интересов детей.  (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Процедура следующая: сначала выделяете и регистрируете долю в доме, затем получаете разрешение в органе опеки и совершаете сделку купли-продажи.