Имеет ли право адвокат подать заявление в полицию?

Может ли адвокат подать заявление в полицию на меня. Как будто я довела человека до суицида. Я отправила переписку в органы и её парню

, Алёна, г. Казань
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Доведение до самоубийства является уголовно наказуемым деянием.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Таким образом, при наличии к тому оснований, может быть возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что данное деяние характеризуется прямым умыслом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно сказать наверняка, но есть статья об ответственности за вмешательство в частную жизнь.И берите выше, занимается этой категорией дел Следственный комитет, так как нарушены конституционные прав потерпевшей.Уголовная ответственность возможно, дальнейшее покажет проверка

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —